:::

榮耀大事記

  • 111.03.23 104班張識宏、113班黃乃軒、115班莊騏睿、121班郭丞祐、203班傅祥銨、205班蔡銘展、206班吳其諺、209班彭道維、215班楊承瀚、217班王勁程,蔡明倫、218班平義實、221班吳東翰,林希宏、309班楊豐宇、314班李承樸,沈竑毅,蔡任哲、316班林科里,黃祈叡 榮獲 110學年度全國學生音樂比賽-國樂合奏優等!感謝 方信淵老師指導
  • 111.03.08 105班林冠廷、120班張家齊、210班李亮非、301班蔡孟勳、313班熊翊灃 榮獲 110學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽-團體賽高中組第二名!
  • 111.03.08 106班張家裫、110班陳小河,陳智謙、113班王承善、116班周倍農、119班張庭愷、120班邱宥嘉、121班林昌緯、201班黃惠謙、205班鄭敍廷、206班羅宣麟、207班黃彥森、208班郭旻峰、211班陳睦融、212班陳伯旻、217班王勁程、219班郭志訢、221班曾祥宸、301班許翔綱、302班李雨齊、307班鄭亦翔、319班康宸華、320班賴辰寬 榮獲 110學年度全國學生音樂比賽-打擊樂合奏特優!感謝 金秉翔老師、張芝菁老師、黃光耀老師指導
  • 111.03.08 104班陳律寬、118班胡桀綸、217班張翔祐、221班李承翰,江哲維 榮獲 110學年度全國學生音樂比賽-銅管五重奏特優!感謝 金秉翔老師、陳昱伶老師、黃光耀老師指導
  • 111.03.08 102班孫爾圻、107班李昱辰、109班徐守謙、112班黃裕恆、121班郭丞佑、201班鄧景倫、202班林衡平、203班吳宥陞、204班黃威智、208班楊鄭錡、209班彭道維、217班蔡明倫、220班何偉綸,陳皓文、221班吳東翰、305班胡耘凱,胡翔祐,徐子祐、313班林邑陽 榮獲 110學年度全國學生音樂比賽-弦樂合奏優等!感謝 陳啟禮老師指導
  • 111.03.08 121班郭丞祐、203班吳宥陞、204班黃威智、209班彭道維 榮獲 110學年度全國學生音樂比賽-弦樂四重奏甲等!感謝 陳啟禮老師指導
  • 111.03.08 301班蔡孟勳、313班熊翊灃、210班李亮非、105班林冠廷、120班張家齊 榮獲 110學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽-團體賽高中組第二名!
  • 111.03.07 102班陳景閎,楊新偉、106班董少瑜、108班許暐斌、114班吳鎧華,呂竑緯,巫玟槿,郭鑑賢,陳禹辰、115班江晟維、117班吳泰甫、118班吳炫廷、119班祝赫、120班郭元浩、205班吳彥均、206班盧凱裕、208班郭柏均、209班馮詠翔,黃胤勛,潘德勳、210班江慶祐、211班柯翔崑、212班高寧佑、213班黃冠庭,黃喆、214班王致嘉,何家誠,林玄晉、309班李雨瀚 榮獲 2022FRC機器人區域大賽-工業設計獎!感謝 杜玲均老師指導
  • 111.03.02 116班李名翔,張歐望 榮獲 第一屆高級中等學校醫療科技主題競賽(AI醫療)-特優!感謝 學牧民老師指導
  • 110.12.23 詹健安、邱宥嘉、陳昭圳、林子庭、周宜勳 榮獲 臺北市110學年大數據與AI應用競賽第四名!感謝 杜玲均師指導
  • 110.11.08 314班彭智廣 榮獲 110 學年度臺北市數理能力競賽-地球科學科二等獎!感謝 謝莉芬老師、陳冠廷老師、歐冠婷老師、黃怡甄老師指導
  • 110.10.18 105 班陳敬 榮獲 110 學年度高中語文競賽-閩南語字音字形第一名!感謝 林美妙老師指導
  • 110.10.18 104 班詹庭瑋 榮獲 110 學年度高中語文競賽-客語字音字形第二名!感謝 黃羨惠老師指導
  • 110.10.18 309 班吳宸宏 、201 班林柏翰 榮獲 110 學年度高中語文競賽-閩南語演說、朗讀第六名、佳作!感謝 呂蕙黛老師指導
  • 110.10.18 322 班鐘永保 榮獲 110 學年度高中語文競賽-字音字形佳作!感謝 林沅蓉老師指導
  • 110.10.18 305 班林晨 榮獲 110 學年度高中語文競賽-作文佳作!感謝 李仁展老師指導
  • 110.10.18  221 班呂秉宸 榮獲 110 學年度高中語文競賽-國語朗讀佳作!感謝 邱淑霞老師指導
  • 110.10.18 120 班翁廷睿、106班蕭丞竣、102班許紘馭、209班彭道維 榮獲 110 學年度高中語文競賽第三名1、第五名1、佳作2!感謝 張家豪老師指導
  • 110.05.11 本校同學共12名獲獎 109 學年度第二學期全國高級中等學校小論文寫作比賽特優1、優等4、甲等5!
  • 110.04.01 117班王勁程 榮獲 109 學年度全國學生音樂比賽雙簧管獨奏高中職B 組優第二名!感謝 陳承業老師指導
  • 110.03.30 116班彭子業 榮獲 109 學年度全國學生音樂比賽小號獨奏高中職B 組優第二名!感謝 謝琅琦老師指導
  • 110.03.30 210班劉郡恩 榮獲 109 學年度全國學生音樂比賽口琴獨奏高中職組特優第一名!
  • 110.03.24 120班李品毅 榮獲 國際語言學奥林匹亞比賽2021全國初選,榮獲佳作!感謝 陳政嘉老師指導
  • 109.12.28 216班謝齊飛、207黃品閎 榮獲 臺北市109年度高中職性別平等教育宣導月我們與戲的距離「戲看情感、細談情感」~議題探究競賽優選、入選!感謝 莊若雯、張晏豪、張桂綿老師指導
  • 109.12.15 本校合唱團 榮獲 臺北市109學年度鄉土歌謠比賽高中職組閩南語系類 西區優等第一名!感謝 康基祐老師指導
  • 109.12.15 本校學生 榮獲 臺北市109學年度教育盃中小學圍棋錦標賽一年級組團體組第一名、高級中學職二年級組團體組第三名及第五名、三年級組團體組第四名、七段組個人組第二名!感謝 蘇青葉老師指導
  • 109.12.15 106班王耀慶、219班湯侑橧 榮獲 109學年度全國學生美術比賽書法類高中職普通班佳作、平面設計類高中職普通班組佳作!
  • 109.12.14 本校羽球社 榮獲 臺北市109學年度教育盃中等學校羽球錦標賽冠軍!
  • 109.12.08 本校同學 榮獲 2020高中職暨大專校院Future Young Lions坎城國際未來獅創意影片大賽一個季軍、三個高中職組佳作、一個特優以及人氣獎第二名與第三名!感謝 邵瑀凡老師指導
  • 109.11.27 316班李弘之、高崑翔、322班曾繁宸 榮獲 109學年度高級中等學校英文單字比賽區域決賽二等獎!感謝 陳淑娟、曾維亭老師指導
  • 109.11.26 本校FRC 社團 榮獲 2020 FRC科學園區台中5G數位區域賽 Imagery Award 視覺美學意象獎!感謝 杜玲均、蔡豐光老師、陳倩如指導
  • 109.10.29 管樂社 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組B組非音樂班(西區)管樂合奏特優第一名、銅管五重奏特優第二名!感謝 金秉翔、黃光耀老師指導
  • 109.10.29 國樂社 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組B組非音樂班(西區)國樂合奏 特優第二名!感謝 黃光佑老師指導
  • 109.10.29 弦樂社 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組B組非音樂班(西區)弦樂合奏特優第二名、弦樂四重奏優等、鋼琴五重奏優等!感謝 陳啟禮老師指導
  • 109.10.29 口琴社 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組AB組非音樂班(西區)口琴合奏特優第二名、口琴四重奏優等第二名!感謝 莊孟達老師指導
  • 109.10.29 合唱團 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組AB組非音樂班(西區)男聲合唱特優第一名!感謝 康基祐老師指導
  • 109.10.29 王勁程、彭子業 榮獲 臺北市109學年度學生音樂比賽高中職團體組B組非音樂班 雙簧管獨奏(西區)優等第、小號獨奏西區優等第一名!感謝 陳承業、謝琅琦老師指導
  • 109.10.20 106班王耀慶、115班張柏崴、219班湯侑橧 榮獲 臺北市109學年度學生美術比賽(西區)書法類第三名、書法類佳作、平面設計類第一名!感謝 賀敏娟老師指導
  • 109.10.13 孫明峯校長榮獲 獲膺109年資訊月「傑出資訊人才獎」
  • 109.10.05 徐錫賢老師榮獲 獲臺北市109年度語文競賽教師寫字組 第六名
  • 109.09.24 203班蔡時曆 榮獲 臺北市109年度語文競賽中等學校學生組(北區)國語語類高中組 朗讀(北區) 第二名!感謝 江美儀老師指導
  • 109.09.21 314班林偉群、207班黃宇、301班李君哲 榮獲 臺北市109年度語文競賽中等學校學生組(北區)本土語類高中組 客家語字音字形第二名、高中組 客家語演說第六名、高中組 客家語朗讀佳作!感謝 黃羨惠老師指導
  • 109.09.21 209班吳宸宏 榮獲 臺北市109年度語文競賽中等學校學生組(北區)本土語類高中組閩南語演說 佳作!感謝 楊雅雯老師、游經順老師指導
  • 109.07.31 鄒先佑 榮獲 臺北市 108 學年度高級中學第二外語競賽「簡報達人秀」日語組 第四名!
  • 109.07.31 陳廷豪 榮獲 臺北市 108 學年度高級中學第二外語競賽「簡報達人秀」德語組 第五名!
  • 109.07.07 107班洪得鈞、208班魏士勛 榮獲 臺灣師範大學所舉辦的「Cool English 字彙王比賽」字彙王獎!
  • 109.06.19 205班洪宇辰、209班林麒安、207班鄭睿凱、103班林敬珣 榮獲 全國KIBO機器人挑戰賽第二名!感謝 杜玲均老師指導
  • 109.04.30 222班張久毅、劉宇昕、楊睿凱、劉安之 榮獲 臺北市第53屆中小學科學展覽會物理與天文學科佳作!感謝 陳冠廷老師指導
  • 109.02.24 榮獲 FRC團隊獲南科FRC2020區域授旗暨校際聯誼競賽亞軍!感謝 杜玲均老師指導
  • 109.02.19 105班林柏宇、209班張東邑、222班劉向恆、122班韓裕民 榮獲 108學年度中等以下學校圍棋運動錦標賽團體賽高中組第二名
  • 109.01.21 黃承浩、黃至浩、陳昱鈞、陳先覺、闕邑達、呂學羽、郭峻圖 榮獲 108北市教育盃高男甲組團體賽季軍!感謝 董紋進老師指導
  • 109.01.03 216高崑翔 榮獲 108學年度高級中等學校英文單字比賽全國決賽 三等獎!感謝 萬千瑞老師指導
  • 108.12.21 118蔡時曆  榮獲 108年全國語文競賽國語演說 特優!感謝 李仁展老師指導
  • 108.12.16 308吳彥翔  榮獲 108 學年度 全國資訊學科能力競賽(全國賽)一等獎,222王品翔  二等獎!感謝 張國興、杜玲均老師指導
  • 108.12.16 106湯承瀚、106洪肇駿、115江兆耘、220徐志昕  榮獲 108年度外交小尖兵英語種籽選拔活動決賽 佳作!感謝 許昱萱、許文婕老師指導
  • 108.12.02 308吳彥翔、畢業生 廖普宇  榮獲 ISSC 國際青年學生(18歲以下)程式設計競賽第一名!感謝 電腦學會副理事長紀廷運博士、張國興老師指導
  • 108.12.02 219吳昀紘、218林俊宇 榮獲 第1081015梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽一優等,209林麒安  優等,319林承勳  甲等!感謝 范曉雯、江美儀老、許奎文師指導
  • 108.11.23 本校總務處  榮獲 108 年度百大績優總務人員選拔 體組優質獎
  • 108.11.18 本校籃球隊  榮獲  108臺北市教育盃籃球賽第二名!感謝 蔡君豪,賴俊明興老師指導
  • 108.11.18 本校排球隊  榮獲  108臺北市教育盃排球賽第三名!感謝 吳喜智,楊妤涵興老師指導
  • 108.11.08 308吳彥翔、222王品翔  榮獲 108年臺北市資訊能力競賽一等獎,309陳寬宸  三等獎,209林麒安、103林敬珣、310劉秉頎  佳作!感謝 張國興、杜玲均老師指導
  • 108.08.20 廖普宇、林栢瑋、吳彥翔  榮獲  2019 青年程式設計競賽第二名!感謝 張國興老師指導
  • 108.08.18 310唐博彥  榮獲 2019國際資訊奧林匹亞銅牌!感謝 張國興老師指導
  • 108.07.22 323李承彥  榮獲 2019國際數學奧林匹亞競賽銅牌!感謝 梁順華老師指導
  • 108.06.03 208吳彥翔、210林倚信 、122王品翔  榮獲 2019亞太資訊奧林匹亞競賽銅牌!感謝 張國興、杜玲均老師指導
  • 108.06.03 209許睿騰、210林倚信 、213蔡政穎 、213蔡政穎 榮獲 2019南科實中舉辦全國英語辯論比賽全國冠軍!感謝 黃鈺雅、陳國泰老師指導 優良辯士213王暐博、213蔡政穎
  • 108.05.17 323李兆軒   榮獲 2019臺灣國際科展數學科大會四等獎!感謝 梁順華老師指導
  • 108.05.17 323楊皓勛、韓祥宇  榮獲 2019臺灣國際科展地球與環境科學科大會四等獎!感謝 謝莉芬老師指導
  • 108.05.17 223楊皓丞、連科羢  榮獲 臺北市52屆科展數學科優等!感謝 侯名軒老師指導
  • 108.05.17 223李宜舫、許肇熙 榮獲 臺北市52屆科展物理與天文學科優等!感謝 陳威仁老師指導
  • 108.04.02 本校同學 榮獲 2019年FIRST Robotics Competition國際機器人競賽Judges’ Award 評審特別獎!感謝 杜玲均、蔡豐光、陳倩如老師指導
  • 108.02.12 213蔡政穎  榮獲 107全國高級中等學校英文單字比賽二等獎!感謝 李岱融、詹志宏、楊筑婷老師指導
  • 108.01.11 122劉向恆   榮獲 臺北市107學年度教育盃中小學圍棋錦標賽《個人組》六段C組 第四名!
  • 108.01.11 103張東邑、122劉向恆、121張君瑋 榮獲 臺北市107學年度教育盃中小學圍棋錦標賽《團體組》高中職一年級組 第七名!
  • 107.12.24 313廖普宇、208吳彥翔、310唐博彥 榮獲 107年全國資訊學科能力競賽決賽二等獎!感謝 張國興、杜玲均老師指導
  • 107.12.14 228吳彥翔 榮獲 第二十屆網際網路程式設計全國大賽第二名!感謝 張國興老師指導
  • 107.12.12 220莊博凱 榮獲 臺北市107學年度高中學生英語演講比賽甲組第一名!感謝 萬千瑞老師指導
  • 107.11.12 313廖普宇、208吳彥翔 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市資訊學科能力競 一等獎!感謝 張國興老師及杜玲均老師指導。
  • 107.11.12 310唐博彥、122王品翔 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市資訊學科能力競 二等獎、三等獎!感謝 張國興老師及杜玲均老師指導。
  • 107.11.06 313廖普宇 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107年臺北市電腦軟體設計競賽 第一名!感謝 張國興老師及杜玲均老師指導。
  • 107.11.02   合唱社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《男聲合唱》 高中職團體組 AB組 西區  第一名優等!感謝 康基祐老師對指導。
  • 107.11.02   弦樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《弦樂合奏》 高中職團體組 A組 西區  第二名優等!感謝 陳啟禮老師對指導。
  • 107.11.02  國樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《國樂合奏》 高中職團體組 B組 西區  第二名優等!感謝 黃光佑、方信淵老師對指導。
  • 107.11.02  口琴社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《口琴四重奏》 高中職團體組 AB組 西區  第二名優等!感謝 莊孟達老師對指導。
  • 107.11.02  管樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《銅管五重奏》 高中職團體組 B組 西區  第二名優等!感謝 陳昱伶、黃光耀老師對指導。
  • 107.11.02 弦樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《鋼琴五重奏》 高中職團體組 B組 西區  第二名優等!感謝 陳啟禮老師指導。
  • 107.11.02 弦樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 團體組《弦樂四重奏》 高中職團體組 B組 西區 優等!感謝 陳啟禮老師指導。
  • 107.11.02 222吳駿修同學 榮獲 臺北市政府教育局主辦 107學年度學生音樂 個人組《低音號獨奏》高中職B組 西區 第二名 優等!感謝 林一帆指導。
  • 107.03.23 307徐子修、308陳劭愷、323彭道耘同學 榮獲 教育部主辦 106學年度第九屆校際軟體程式設計競賽 第一名!感謝 張國興老師指導。
  • 106.11.10 謝莉芬師、傅怡雯師 榮獲 教育部國教署主辦 教育部高中優質化輔助方案十年成果故事甄選 特優!感謝 謝莉芬師、傅怡雯師對教育的奉獻。
  • 106.11.15 楊子頤 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度學生五項藝術競賽 (音樂)大提琴獨奏 第一名優等!感謝 指導老師對教育的奉獻。
  • 106.11.15 陳冠任 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度學生五項藝術競賽 (音樂)二胡獨奏 第一名優等!感謝 指導老師對教育的奉獻。
  • 106.11.15 管樂團 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度學生五項藝術競賽 (音樂)銅管五重奏 第一名優等!感謝 指導老師對教育的奉獻。
  • 106.11.15 合唱團 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度學生五項藝術競賽 (音樂)合唱 第一名優等!感謝 指導老師對教育的奉獻。
  • 106.11.12 223洪維辰 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度普通型高級中等學校數學及自然學科能力競賽 地球科學科一等獎!感謝 謝莉芬、陳冠廷、彭星翰、傅怡雯老師對教育的奉獻。
  • 106.11.12 323陳樹德 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市106學年度普通型高級中等學校數學及自然學科能力競賽 物理科一等獎!感謝 翁俊傑、鄭隆傑、陳威仁、陳冠廷老師對教育的奉獻。
  • 106.11.04 217周秉宇 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106年臺北市電腦軟體設計競賽 物理科一等獎!感謝 張國興老師及杜玲均老師對教育的奉獻。
  • 106.10.30 307徐子修、308陳劭愷 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106年臺北市資訊學科能力競賽 一等獎!感謝 張國興老師及杜玲均老師對教育的奉獻。
  • 106.08.25 311陳柏廷、李昆哲同學 榮獲 科技部國家實驗研究院科技政策研究與資訊中心主辦 106年Win the PRIDE 用指標說故事文稿獎競賽高中生組 特優!感謝 鄭忍嬌老師對教育的奉獻。
  • 106.08.23 207徐子修、208陳劭愷、223彭道耘同學 榮獲 中華民國電腦學會主辦 2017年青年程式設計競賽國際英文組 第一名!感謝 張國興老師對教育的奉獻。
  • 106.05.27 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106年優質學校評選「資源統整」向度 優質獎!感謝 行政團隊、教學團隊及輔導室 對教育的奉獻。
  • 106.05.27 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106年優質學校評選「學生學習」向度 優質獎!感謝 行政團隊、教學團隊及圖書館 對教育的奉獻。
  • 106.04.24 杜玲均老師 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106學年度臺北市特殊優良教師(數學與自然科學類)!感謝 杜玲均老師對教育的奉獻。
  • 106.04.24 邱淑霞老師 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106學年度臺北市特殊優良教師(導師類)!感謝 邱淑霞老師對教育的奉獻。
  • 106.04.24 鄭忍嬌老師 榮獲 臺北市政府教育局主辦 106學年度臺北市特殊優良教師(藝術與藝能學科類)!感謝 鄭忍嬌老師對教育的奉獻。
  • 106.03.10 管樂社 榮獲 105學年度全國學生音樂比賽管樂合奏 北區特優! 感謝 金秉翔師 對教育的奉獻。
  • 106.01.05 尤丁玫師 榮獲 105學年教育部「高中優質化輔助方案課程與教學創新方案」甄選 特優! 感謝 尤丁玫師對教育的奉獻。
  • 105.11.07 謝莉芬老師領導之「航海家-跨縣市跨校地球科學科教師專業學習社群」 榮獲 105年度教育部中小學教師專業發展評鑑-優良社群甄選優等獎!(最高榮譽) 感謝 謝莉芬師對教育的奉獻。
  • 105.11.15 209邱俊傑220林洺帆 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校小論文寫作比賽 特優! 感謝 林秀娟師 對教育的奉獻。
  • 105.12.21 308黃懷逸 榮獲 105學年度高中全國地球科學科學科能力競賽決賽一等獎及海洋地物特優獎! 感謝 謝莉芬老師 對教育的奉獻。
  • 105.12.21 203鍾秉翰 榮獲 臺北市105學年度詩歌朗誦比賽高中個人組特優! 感謝 謝紫琳老師 對教育的奉獻。
  • 105.05.27 榮獲 臺北市政府教育局主辦 105年優質學校評選「課程發展」向度 優質獎!感謝 行政團隊、教學團隊及圖書館 對教育的奉獻。
  • 105.05.04 212張家彬、203郭庭瑞、208何杰璁 榮獲 2016年臺北市校際盃機器人選拔賽 挑戰賽第1名! 感謝 陳思貽老師 對教育的奉獻。
  • 105.05.11 304蕭信維 榮獲 2016第34屆全球華文學生文學獎 短篇小說第1名! 感謝 沈芳如老師 對教育的奉獻。
  • 105.05.04 304蕭信維 榮獲 臺北市第十屆青少年學生文學獎 小說類首獎! 感謝 沈芳如老師 對教育的奉獻。
  • 105.03.14 管樂社 榮獲 104學年度全國學生音樂比賽打擊樂合奏 特優第一名! 感謝 金秉翔師 對教育的奉獻。
  • 105.03.14 管樂社 榮獲 104學年度全國學生音樂比賽管樂合奏 特優第一名! 感謝 金秉翔師 對教育的奉獻。
  • 104.11.15 319黃瑞彬 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校小論文寫作比賽 特優! 感謝 黃馨瑩師 對教育的奉獻。
  • 104.10.31 104郭亭毅 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校讀書心得寫作比賽 特優! 感謝 林怡君師 對教育的奉獻。
  • 104.10.31 104陳俊穎 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校讀書心得寫作比賽 特優! 感謝 林怡君師 對教育的奉獻。
  • 104.11.02 223宋奕儒 榮獲 臺北市政府教育局主辦 104學年度高級中等學校學生電腦軟體設計競賽 高中組第一名! 感謝 杜玲均師 對教育的奉獻。
  • 104.11.02 管樂社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 104學年度臺北市音樂比賽打擊樂合奏 西區優等第一名! 感謝 張芝菁師 對教育的奉獻。
  • 104.11.02 口琴社 榮獲 臺北市政府教育局主辦 104學年度臺北市音樂比賽口琴合奏 西區優等第一名! 感謝 莊孟達師 對教育的奉獻。
  • 104.09.30 205風宗岑 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市104年度本土語文-原住民語朗讀(賽夏族語)競賽 高中組第一名! 感謝 風英輝師 對教育的奉獻。
  • 104.09.14 邱淑霞師、張家豪師、鄭美瑜師、張麗花師、李仁展師、謝曉青師 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市第16屆教育專業創作與創新與行動研究成果 特優! 感謝 老師們 對教育的奉獻。
  • 104.05.30 201方鉦淯、115何宇浩、113鍾承恩 榮獲 臺北市政府教育局主辦 臺北市104年度高中職「性別無礙 資源統整」友善校園空間改造王設計 特優! 感謝 陳昭蓉師 對教育的奉獻。
  • 104.05.19 103陳軍豪、李雨綸 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校小論文寫作比賽 特優! 感謝 謝紫琳師 對教育的奉獻。
  • 104.05.19 109沈冠宇 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校小論文寫作比賽 特優! 感謝 謝紫琳師 對教育的奉獻。
  • 104.05.19 102鄭傑宇 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校讀書心得寫作比賽 特優
  • 104.05.19 119彭軍維 榮獲 教育部國民及學前教育署主辦 全國高級中等學校讀書心得寫作比賽 特優
  • 104.05.01 221洪維屏、221陳翔芫 榮獲 臺北市第48屆中小學科學展覽會 生物組 特優、研究精神獎 、創意獎! 感謝 洪敬承師 對教育的奉獻。
  • 104.05.01 210許竣澤、210龔泰維 榮獲 臺北市第48屆中小學科學展覽會 數學組 特優、創意獎! 感謝 劉國莉師 對教育的奉獻。
  • 104.04.27 鄭美瑜老師 榮獲 臺北市教育局主辦 103學年度臺北市特殊優良教師(語文與社會科學類)!感謝 鄭美瑜老師對教育的奉獻。
  • 104.04.27 許美蓮老師 榮獲 臺北市政府教育局主辦 103學年度臺北市特殊優良教師(數學與自然科學類)!感謝 許美蓮老師對教育的奉獻。
  • 104.04.27 104吳家誠 榮獲 臺北市104年度高中職性別平等教育宣導月「性別無礙 資源統整」友善校園空間改造王設計徵稿比賽 特優
  • 104.03.27 316詹博宇 榮獲 103學年度全國學生音樂比賽  柳葉琴獨奏 全國特優第一名
  • 104.03.16 榮獲 103學年度全國學生音樂比賽 打擊樂合奏 全國北區特優第一名
  • 104.03.16 119班張哲皓 榮獲 103學年度全國學生音樂比賽 長號獨奏 全國優等第一名
  • 104.01.05 112蔡金承 榮獲 臺北市103學年度教育盃圍棋錦標賽 個人組初段C組第一名! 感謝 李佳軒師 對教育的奉獻。
  • 103.12.24 謝莉芬師、傅怡雯師、陳詩庭師 榮獲 103年教育部特色領航課程設計與教學創新方案甄選 特優! 感謝 謝莉芬師、傅怡雯師、陳詩庭師對教育的奉獻。
  • 103.12.24 鄭美瑜師、吳亭儀師 榮獲 103年教育部特色領航課程設計與教學創新方案甄選 特優!感謝 鄭美瑜師、吳亭儀師對教育的奉獻。
  • 103.11.12 324呂悅豪 榮獲 103學年度臺北市數學及自然學科能力競賽生物科 一等獎! 感謝 陳慧君師、王秀觀師、許美蓮師、魏蜀芬師、洪敬承師 對教育的奉獻。
  • 103.10.28 口琴社 榮獲 103學年度臺北市音樂比賽口琴合奏西區 優等第一名! 感謝 彭信元師 對教育的奉獻。
  • 103.10.28 榮獲 103學年度臺北市音樂比賽銅管五重奏西區 優等第一名! 感謝 金秉翔師 對教育的奉獻。
  • 103.10.24 合唱團 榮獲 103學年度臺北市音樂比賽男聲合唱西區 特優第一名! 感謝 聶焱庠師 對教育的奉獻。
  • 103.10.24 205黃梓嘉 榮獲 103學年度臺北市學生美術比賽高中職普通科組非美術班西畫類西區 第一名! 感謝 張欽賢師 對教育的奉獻。
  • 103.10.24 215李孟儒 榮獲 103學年度臺北市學生美術比賽高中職普通科組非美術班漫畫類西區 第一名! 感謝 陳辛吉師 對教育的奉獻。
  • 103.10.24 國樂社 榮獲 103學年度臺北市學生音樂比賽國樂合奏西區 特優第一名! 感謝 黃光佑師 對教育的奉獻。
  • 103.10.22 管樂社 榮獲 103學年度臺北市音樂比賽管樂合奏 特優第一名! 感謝 金秉翔師 對教育的奉獻。
  • 103.10.08 賴竑睿、洪昆琳、連士權 榮獲 臺北市103年度中等學校學生科學研究獎助計畫高中職組物理科 一等獎! 感謝 蔡豐光師、洪崇彬師 對教育的奉獻。
  • 103.10.08 林言達、林家維、蔣政憲 榮獲 臺北市103年度中等學校學生科學研究獎助計畫高中職組應用科學科 一等獎! 感謝 杜玲均師 對教育的奉獻。
  • 103.10.08 沈揚軒、黃建華、林銘郎 榮獲 臺北市103年度中等學校學生科學研究獎助計畫高中職組地球科學科 一等獎! 感謝 謝莉芬師、蔡豐光師 對教育的奉獻。
  • 103.08.04 涂琦老師 榮獲 103年教育部師鐸獎!感謝 涂琦老師對教育的奉獻。
  • 103.04.28 涂琦老師 榮獲 102學年度特殊優良教師(導師類)!感謝 涂琦老師對教育的奉獻。
  • 103.04.28 徐淑慧老師 榮獲 102學年度特殊優良教師(語文與社會科學類)!感謝 徐淑慧老師對教育的奉獻。
  • 103.04.28 謝莉芬老師 榮獲 102學年度特殊優良教師(數學與自然科學類)!感謝 謝莉芬老師對教育的奉獻。
  • 103.04.23 302林奕邦 榮獲 103年全國中等學校運動會高男組10m空氣手槍射擊 金牌! 感謝 郭孟熙教練及張榮洲教練 對教育的奉獻。
  • 103.03.09 211王偉迪 榮獲 第14屆保德信青少年志工菁英獎 全國菁英獎
  • 103.03.10 合唱團 榮獲 102學年全國學生音樂比賽口琴合奏組 優等第一名
  • 103.03.07 合唱團 榮獲 102學年全國學生音樂比賽男聲合唱 特優第一名! 感謝 聶焱庠師 對教育的奉獻。
  • 103.02.13 311賴人豪、312簡辰宇、324程孟元 榮獲 102學年度學測 滿級分!感謝 任課教師 對教育的奉獻。